<address id="rvtnh"></address>
<form id="rvtnh"></form>

    <address id="rvtnh"><address id="rvtnh"><listing id="rvtnh"></listing></address></address>

      <form id="rvtnh"></form>
        <listing id="rvtnh"><listing id="rvtnh"><menuitem id="rvtnh"></menuitem></listing></listing>

        上海離婚律師

      1. 15316535118
      2. 遺產繼承

        范俊峰律師

        聯系律師

        • 律師姓名:范俊峰
        • 聯系手機:15316535118
        • 電子郵箱:hanlv365@163.com
        • 執業證號:13101201010839768
        • 所屬律所:上海君瀾律師事務所
        • 聯系地址:浦東新區辦公室(總部)地址:上海浦東新區世紀大道1198號世紀匯廣場一座12樓 ;徐匯區接待室地址:徐匯區虹橋路3號港匯廣場二座12樓

        繼子女能不能繼承遺產?

        來源:上海離婚律師 時間:2018/12/12 16:18:26

        結合《繼承法》中的規定,與繼父母有扶養關系的繼子女對繼父母的遺產享有繼承權,因為有扶養關系的繼子女與繼父母之間形成了法律上的擬制血親關系,繼子女也就能像婚生子女一樣繼承被繼承人的遺產,成為被繼承人的法定繼承人。

        繼子女能不能繼承遺產?

        一、繼子女能不能繼承遺產

        根據法律規定,繼子女就是丈夫與前妻或妻子與前夫所生的子女。繼子女也享有法律上的繼承權。

        但繼子女要符合繼承權的條件。根據有關法律規定,繼子女與繼父母的繼承關系確定的具體條件包括以下幾方面:

        (一)繼子女受繼父母經濟上的供養。

        (二)繼子女受繼父母生活上的扶養、教育。

        (三)繼子女在經濟上供養繼父母。

        (四)繼子女在生活上扶助繼父母。

        二、繼子女的繼承權與婚生子女的繼承權一樣嗎

        《婚姻法》第二十七條規定:“繼父母與繼子女間,不得虐待或歧視。繼父母和受其撫養教育的繼子女間的權利和義務,適用對父母子女關系的規定。”該條的規定明確了繼父母子女之間的關系,適用對父母子女關系的規定,即繼子女取得了與親生子女同樣的法律地位。

        根據我國《繼承法》第十條的規定,與繼父母有扶養關系的繼子女對繼父母的遺產享有繼承權,因為有扶養關系的繼子女與繼父母之間形成了法律上的擬制血親關系,繼子女也就能像婚生子女一樣繼承被繼承人的遺產,成為被繼承人的法定繼承人。在法律上的扶養關系主要表現在以下幾個方面:

        (一)繼父母對未成年的繼子女履行了撫養義務:

        1、繼子女受繼父母經濟上的供養;

        2、繼子女受繼父母生活上的撫養、教育。

        (二)繼父母對已經成年但系限制行為能力或無行為能力的繼子女履行了撫養義務。

        (三)繼子女對繼父母履行了贍養義務:

        1、繼子女在經濟上供養繼父母;

        2、繼子女在生活上扶助繼父母。

        作為繼子女,對于繼父母的財產不是必然享有繼承權,首先我們要看繼子女與繼父母之間是否存在那種扶養的關系,也就是在繼子女小的時候,作為繼父母有沒有對繼子女進行照顧、教育等行為,若有的話,則此時繼子女對繼父母的財產就享有繼承權。


        上一篇:私生子能不能參與遺產分配

        下一篇:繼承的財產是夫妻共同財產嗎

        在線咨詢

        在線咨詢律師

        范俊峰 范俊峰

        腾讯彩票